Новости 18 августа 2017 г. 17:29

Выставка подлинников Айвазовского, посвященная 200-летию художника, открылась в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три художественных музея Юга России объединились и создали межрегиональную выставку "Иван Айвазовский. 200 лет триумфа", проект стартовал в Ростовском областном музее изобразительных искусств в пятницу.

"У жителей и гостей региона есть возможность увидеть подлинники Ивана Айвазовского и насладиться его морскими пейзажами. Эта выставка стала большим подарком к 80-летнему юбилею Ростовской области. Иван Константинович не раз бывал на Дону - наш регион находится вблизи нескольких морей, которые так привлекали художника", - сказал министр культуры Ростовской области Александр Резванов, присутствовавший на открытии экспозиции.

В создании выставки, помимо Ростовского музея, приняли участие Таганрогский художественный музей и Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко - на ней представлены по несколько произведений, находящихся в собственности этих музеев. Всего экспозиции представлены 13 подлинников мастера-мариниста. Выставка также дополнена произведениями морских пейзажей других русских художников XIX-начала XX вв.

Проект будет поочередно экспонироваться в каждом из трех музеев. В Ростове-на-Дону выставка пробудет до 1 октября, затем переедет в Таганрог, а в ноябре проект представят в Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще