Новости 20 августа 2017 г. 15:50

Площадь природного пожара в Ростовской области превысила 4,8 тыс. га - Авиалесоохрана

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тушение крупного природного пожара в Усть-Донецком лесничестве Ростовской области осложняется ветром, жарой и засухой, сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны в воскресенье.

"По ситуации на начало суток 20 августа площадь пожара составляла 4,2 тыс га. По ситуации на 12:00 мск 20 августа площадь превысила 4,8 тыс га. На тушении задействовано около 900 человек, 200 единиц наземной техники. Ситуация осложняется ветром, жарой и засухой", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в воскресенье к тушению природного пожара приступили 96 парашютистов-десантников Авиалесоохраны, которые имеют "уникальный опыт тушения самых сложных лесных пожаров в России".

Ранее сообщалось, что в Усть-Донецком районе Ростовской области с четверга горит лес, в районе введен режим ЧС. Изначально площадь возгорания составляла около 90 гектаров. По данным на начало субботы, площадь, пройденная огнем, составляла 4,2 тыс. гектаров.

К тушению пожара, осложненному рельефом местности, привлекаются дополнительные силы, в ликвидации огня задействованы восемь бортов авиации, в том числе два самолета амфибии Бе-200 и два вертолета МЧС, а также вертолеты и самолет ИЛ-76 Минобороны РФ.

В Ростовской области из-за жары до понедельника сохранится пожарная опасность пятого класса.

В связи с повышенной пожароопасностью на Юге России около 9 тыс. военнослужащих и свыше 1,3 тыс. единиц инженерной и пожарной техники ЮВО находятся в состоянии готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще