Новости 21 августа 2017 г. 22:55

Первая группа паломников из Ингушетии отправилась к главным святыням ислама

Магас. 21 августа. ИНТЕРФАКС - В Ингушетии в понедельник проводили первую группу паломников, отправляющихся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа по святым местам Мекки и Медины, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Из аэропорта Ингушетии первым рейсом вылетели 220 человек. Паломников, направляющихся исполнить священный долг, провожал глава республики. Поднявшись на борт самолета, он пообщался с вылетающими, пожелал им совершить все обряды и благополучно вернуться домой, к своим родным и близким", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в этом году республике выделена квота на 1,4 тыс. паломников, которая полностью заполнена, из-за девальвации рубля по отношению к доллару, ставшей препятствием для многих верующих, в прошлом году хадж смогли совершить лишь 529 человек.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель аэропорта "Магас", заключен договор с авиакомпанией ЮТэйр на осуществление 2 чартерных рейсов из аэропорта Ингушетии и компанией "Вим АВИА" на совершение ещё двух рейсов.

По словам председателя комитета по организации и проведения хаджа республики Ахмеда Теркакиева, для проживания ингушских паломников выбрана гостиница в Мекке, расположенная в 2 км от известной мечети Аль-Харам.

"Кроме того, организована "горячая" телефонная линия на период организации и проведения хаджа для паломников и их родственников. Все вылетающие прошли вакцинацию. Разработана и вручена всем паломникам памятка "Хадж и Умра"", - сказал А.Теркакиев.

Он отметил, что главным организатором хадж-миссии в Ингушетии фирмой "Иман Тур" проведен подбор руководителей групп и медицинского персонала для сопровождения паломников.

Хадж - паломничество к святым местам в городах Мекке и Медине, является одним из пяти столпов в исламе и приурочен к празднику жертвоприношения Курбан-байрам. Хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще