Новости 22 августа 2017 г. 17:45

Счетчики на общедомовые нужды позволят жильцам многоквартирных домов Ростовской области экономить деньги

Ростов-на-Дону. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - После вступления в силу изменений в Жилищный кодекс жители многоквартирных домов смогут сами решать, как платить за коммунальные услуги - по счетчикам или нормативам, сообщил журналистам заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

"Для справедливого начисления платы за общедомовые нужды, а именно, горячую, холодную воду и электроэнергию, собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для них способ начисления платежей: по среднемесячной величине или по фактическому потреблению", - уточнил он.

Изменения в Жилкодекс об оплате счетов за общедомовые нужды по коллективным счетчикам (ФЗ N258 - ИФ) вступили в силу 10 августа.

По словам замминистра, такая мера позволит сделать начисления более точными, а жильцы многоквартирных домов будут понимать, в каком объеме и за что они платят.

"Одним из главных плюсов принятых поправок в том, что по решению собрания расчет оплаты за коммунальные ресурсы будет производиться как в большую, так и в меньшую стороны. То есть, если, согласно общедомовому счетчику, жильцами дома было израсходовано меньше норматива потребления, то и перерасчет будет произведен в меньшую сторону", - пояснил В.Былков.

Кроме того, по его словам, это станет стимулом для людей и управляющих компаний к установлению приборов учета. Таким образом, у ТСЖ и управляющих компаний сократятся убытки перед ресурсоснабжающими организациями. При этом в случае, если решения собрания жильцов нет, то размер платы в любом случае не будет превышать размер, рассчитанный по нормативу потребления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще