Новости 23 августа 2017 г. 13:30

Уничтоженная в Ингушетии бандгруппа планировала серию терактов в республике - Евкуров

Магас.23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены бандподполья, ликвидированные в результате специальных мероприятий в селении Пседах Малгобексого района Ингушетии, вынашивала планы по совершению террористических актов на территории региона, заявил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Органами безопасности была получена предварительная информация о том, что в частном доме находятся несколько членов бандформирований, которые планировали теракты в республике. Эти данные удалось получить в ходе оперативных действий, связанных с пресечением деятельности бандподполья на территории Ингушетии", - сказал ингушский лидер.

Глава региона отметил, что указанная операция стала продолжением серии спецмероприятий по борьбе с бандитами.

Он поручил провести внеплановое заседание антитеррористической комиссии республики и служебное расследование в отношении должностных лиц, допустивших на вверенной территории появление подозрительных лиц.

"Почему они это не видели? Если бы у них было взаимодействие с населением, к ним бы пришли жители этой улицы, соседи и сообщили бы о подозрительных людях", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Глава Ингушетии призвал глав муниципальных образований не терять бдительность.

Как сообщал ранее национальный антитеррористический комитет, в Ингушетии нейтрализована группа боевиков, которые были блокированы в одном из домов на территории Ингушетии, в том числе главари и участники так называемой "малгобекской банды", длительное время находившиеся в федеральном розыске.

В ходе огневого противостояния в доме, в котором укрывались бандиты, произошел мощный взрыв. Строение полностью разрушено. По информации республиканского управления ФСБ России, эти лица причастны к организации и совершению ряда преступлений террористической направленности.

В марте ими было обстреляно из гранатомета здание УФСБ в Малгобеке, в апреле они расстреляли двух сотрудников ДПС, в мае совершили вооруженное нападение на пост полиции "Малгобекский".

Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет.

Спецоперация проводилась в одном из частных домов селении Пседах Малгобекского района Ингушетии, где с 5:25 введен режим КТО.

Как сообщал источник в силовых структурах, по предварительным данным, боевики опознаны как Бекхан Солтукиев, Микаил Чербижев и Хасан Хациев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще