Новости 23 августа 2017 г. 15:29

Вирус АЧС обнаружен в свинине на складе УФСИН по Краснодарскому краю

Краснодар. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вирус АЧС выявлен в свинине, хранящейся на складе управления федеральной службы исполнения наказаний в Краснодарском крае, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Склад, где хранилась зараженная продукция, расположен на территории исправительной колонии в Усть-Лабинском районе. Согласно данным экспертизы ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория", в двух пробах, отобранных от мяса свинины на кости, выявлен вирус африканской чумы свиней.

В настоящее время на территории продовольственного склада проводятся мероприятия по ликвидации вируса.

Ранее сообщалось, что вспышка вируса АЧС в августе текущего года была зафиксирована на территории сельскохозяйственного производственного кооператива "Родина" в Усть-Лабинском районе; в июле - на территории свиноводческого предприятия ООО АПК "Петровский" в Славянском районе. На эти фермах суммарно содержалось более 5,1 тыс. свиней, принято решение об их отчуждении. На предприятиях введен карантин.

В 2016 году в крае было зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС в Красноармейском, Абинском, Павловском и Тихорецком районах, а также выявлено 10 инфицированных вирусом АЧС свиней в Ейском, Тихорецком, Темрюкском, Туапсинском, Староминском районах и городе Сочи. Заболевание выявлено на таких крупных комплексах, как АО "Дан-Куб" и ООО "Кубанский бекон".

Из-за вспышек АЧС в 2016 году в крае было уничтожено более 80 тыс. свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще