Новости 23 августа 2017 г. 17:05

Массовое отравление воспитанников детсада зафиксировано в Кисловодске, учреждение закрыто

(обновленная версия: меняется заголовок, добавлена информация Роспотребнадзора)

Пятигорск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проверка проводится в Ставропольском крае по информации местных СМИ о массовом отравлении детей в детском саду в Кисловодске, сообщает следственное управление СКР по региону.

"В новостях одного из региональных телеканалов вышел сюжет о вспышке острой кишечной инфекции в детском саду N 19 города Кисловодска. По информации СМИ, заболели девять детей, семеро находятся в инфекционном отделении больницы, симптомы заболевания отмечены у троих воспитателей", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что родителей о ситуации не проинформировали, а учреждение закрыли якобы из-за отсутствия воды.

В ходе проверки будут установлены все причины распространения инфекционного заболевания в детском дошкольном учреждении, а также дана правовая оценка действиям сотрудников детсада, сказано в пресс-релизе.

В свою очередь управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщает, что с 15 августа к ним поступило 9 извещений из медицинских организаций о регистрации случаев заболевания острыми кишечными инфекциями у воспитанников детсада N 19 "Дельфин" Кисловодска, который с 18 августа закрыт.

В работе детсада выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при организации питания детей, проведении дезинфекции. Возбуждены дела об административном правонарушении в отношении детского учреждения.

"По результатам лабораторного обследования у больных детей обнаружены норо- и ротавирусы. Эти возбудители выявлены также и у некоторых сотрудников детсада и других воспитанников, которых направили на осмотр в инфекционную больницу", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще