Новости 28 августа 2017 г. 11:27

Версия поджога является основной в расследовании пожара в историческом центре Ростова-на-Дону - губернатор

Ростов-на-Дону. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ГУ МВД РФ по Ростовской области создана расширенная группа для расследования произошедшего неделю назад крупного пожара в Ростове-на-Дону, сообщил губернатор Василий Голубев.

"Создана расширенная группа - более 40 человек проводят оперативно-розыскные мероприятия и оперативно информируют о ходе расследования. Говорить об окончательной версии возникновения пожара пока рано, но версия поджога является основной", - сказал глава региона в понедельник в эфире канала "Россия-24" (ВГТРК).

О поджоге говорили и жильцы района во время пожара, отметил В.Голубев.

"Земля там привлекательна для инвесторов. Зона взята под охрану, в уцелевших домах продолжают жить люди", - сказал губернатор.

По его словам, параллельно рассматривается вопрос о судьбе сгоревшей территории.

"Один из вариантов - не будем застраивать эту территорию, если она до пожара не была оформлена на какую-либо структуру. Будем рассматривать генплан Ростова-на-Дону", - подчеркнул В.Голубев.

Пожар в частном секторе в Ростове-на-Дону начался в 12:52 мск в понедельник, 21 августа. В 13:21 мск во вторник было объявлено о ликвидации пожара. Сгорело более 100 домов на площади 10 тыс. кв. метров. За медицинской помощью обратились 58 человек, из них девять госпитализированы. Один человек найден мертвым. К утру вторника получены заявления от 467 пострадавших.

Полицейские возбудили уголовное дело по ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Следственное управление СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей органами исполнительной власти, коммунальных служб и органов, обязанных обеспечивать пожарную безопасность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще