Новости 29 августа 2017 г. 13:21

IT-сообщество создало в Ростовской области проект для подготовки в школах потенциальных сотрудников

Ростов-на-Дону. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Образовательный проект "IT-школа" для обучения старшеклассников программированию и подготовке к ЕГЭ по информатике появился в Ростовской области, сообщил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

"Бизнес сам инициировал создание этого проекта для школ, чтобы повысить качество образовательного процесса. Работодатели в школах будут сами заниматься с потенциальными сотрудниками. Это гарантия будущего трудоустройства. Планируем, что в следующем году в Ростовской области количество сдающих ЕГЭ по выбору по информатике увеличиться на 50% - до 1500 человек", - сообщил Г.Лопаткин журналистам.

В этом году пилот стартует в пяти школах Ростова-на-Дону, в 2018 году к нему подключатся еще 10 школ региона. Как пояснил министр, инициатива вхождения в проект исходила от самих образовательных учреждений.

Инициаторами проекта стали фирма "1С" и группа компаний "Гэндальф". 28 августа они подписали соглашение о сотрудничестве с министерством информационных технологий Ростовской области.

"Это первый проект в России подобного плана. IT-сообщество сейчас решило дойти до уровня школьников - организовать подготовку для старшеклассников, чтобы обеспечить качество подготовки по математике и информатике, и чтобы мы получали больше квалифицированных IT-специалистов", - отметил заведующий кафедрой "Технологии автоматизации в бизнесе" Южного федерального университета Василий Калачев.

Инициаторы проекта считают, что учениками IT-классов должны быть старшеклассники, которые имеют базовые знания в программировании. Ежегодно в регионе проект должен выпускать не менее 300 школьников.

"Это настоящий социальный лифт для талантливых детей. Они получат реальную поддержку вузов и индустрии", - добавил В.Калачев.

В рамках проекта, в частности, работодатели помогут ученикам с поступлением на совместно организованные с вузами образовательные программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще