Новости 29 августа 2017 г. 13:40

На Кубани директор энергокомпании пытался похитить сотни миллионов рублей, завышая тарифы на электроэнергию - МВД

Краснодар. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов пресекли в Краснодарском крае попытку хищения около 200 млн рублей путем неправомерного завышения тарифов на электроэнергию.

"В ходе проверки оперативной информации сотрудники полиции и УФСБ России по Краснодарскому краю установили, что подозреваемый, являясь директором коммерческой организации по транспортировке электроэнергии населению, обманным путем пытался похитить свыше 190 миллионов рублей", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МВД РФ по краю во вторник.

По данным следствия, руководитель предприятия предоставлял в регулирующие органы недостоверные сведения об объемах выполняемой работы, тем самым завышая тарифы для потребителей электроэнергии.

В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По информации пресс-службы, подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Изъятая в офисе компании документация направлена на финансово-экономическую судебную экспертизу.

Источник в правоохранительных органах Краснодарского края, знакомый с ходом расследования, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что фигурантом дела является бывший директор компании ООО "МК Энергосети".

"В рамках следственных действий, в августе была проведена выемка документов в Региональной энергетической комиссии Краснодарского края", - отметил собеседник агентства.

По данным сетевого издания "Информационный ресурс СПАРК", ООО "МК Энергосети" зарегистрировано в 2011 году и специализируется передаче электроэнергии и технологическом присоединении к распределительным электросетям. До мая 2014 года единственным владельцем 100% доли уставного капитала общества и генеральным директором был Александр Омельчак. В настоящее время предприятием руководит и единолично владеет другой бизнесмен Николай Коробка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще