Новости 1 сентября 2017 г. 09:54

Глава администрации поселка Эльбрус пропал в селевом потоке в горах Кабардино-Балкарии

Нальчик. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Машину, в которой находился глава администрации поселка Эльбрус, унесло селевым потоком, сообщает пресс-служба главы и правительства Кабардино-Балкарии в пятницу.

"Устанавливается местонахождение главы администрации сельского поселения Эльбрус, который, узнав об угрозе схода селя, первым прибыл на место ЧС. По свидетельству очевидцев, его машина упала в реку в момент обвала дороги, а затем ее унесло течением. Ведутся активные поисково-спасательные работы", - говорится в сообщении.

Агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства КБР пояснили, что находившийся в машине с главой администрации Мусой Джаппуевым местный житель успел выскочить из машины, и его спасли.

"Муса Джаппуев докладывал о ситуации главе Эльбрусского района, когда участок дороги с его машиной был смыт потоком", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков обсудил с руководителем Кабардино-Балкарии Юрием Коквым совместные действия в зоне бедствия", - сообщает также пресс-служба главы и правительства КБР.

Как сообщалось, в 02:50 в пятницу поступила информация о том, что в районе сел Эльбрус и Верхний Баксан с окрестных склонов сошли селевые потоки. Без газоснабжения остались села Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан и Нейтрино.

В нескольких местах смыло федеральную дорогу Прохладный-Азау и три пешеходных моста.

По данным Минэнерго РФ, в 01:55 в поселке Эльбрус селевой поток, предположительно в нескольких местах, повредил газопровод высокого давления диаметром 250 мм. В 02:50 поврежденный участок газопровода перекрыт, прекращено газоснабжение шести населенных пунктов (1 465 абонентов и 142 комбыта.).

В каждом населенном пункте имеется общеобразовательная школа, учебный процесс нарушен не будет.

Более 300 туристов оказались заблокированы селем в горах.

На месте происшествия работает оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР. Планируется привлечь вертолет МИ-8 для визуального обследования. В ликвидации последствий ЧС участвует 103 человека и 18 единиц техники.

Оперативный штаб по ликвидации последствий схода селевых потоков в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии возглавил руководитель республики Юрий Коков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще