Новости 5 сентября 2017 г. 18:10

Более тысячи жителей Карачаево-Черкесии вышли на митинг в поддержку мусульман Мьянмы

Черкесск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовая акция протеста в поддержку мусульман Мьянмы прошла во вторник в столице Карачаево-Черкесии Черкесске.

Среди участников массовой акции были люди разного возраста, вероисповедания и национальности, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

Как уточнил агентству представитель организаторов акции (Духовное управление мусульман КЧР и ряд национальных общественных организаций), в митинге приняли участие более тысячи человек.

"В Мьянме идет откровенный геноцид народа рохинджа. В течение нескольких дней в муках погибло несколько тысяч человек, это ни в чем неповинные дети, женщины, старики. Сегодня на этой площади собрались люди, которым небезразлично происходящее, они не могут спокойно наблюдать за издевательскими действиями тиранов", - отметил на митинге заместитель министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Ислам Хубиев.

В ходе массовой акции также выступили представители национальных общественных организаций Карачаево-Черкесии, которые резко осудили действия, направленные против мирных граждан.

По итогам митинга принята резолюция, в которой его участники попросили руководство страны принять меры для защиты народа рохинджа.

Глава КЧР Рашид Темрезов также осудил происходящее в Мьянме.

"Невозможно равнодушно относиться к событиям, происходящим в Мьянме. Несмотря на то, что мир давно живет по устоявшимся цивилизованным законам, полностью отрицающим и запрещающим всякое насилие над людьми, невзирая на их место жительства, вероисповедание и национальность, сегодня в Ракхайнской национальной области Мьянма гибнут люди - женщины, старики и дети", - написал он на своей странице в Instagram глава КЧР Рашид Темрезов.

Глава Карачаево-Черкесии выразил уверенность в том, что реакция мирового правозащитного сообщества обязательно последует.

"Наша гражданская позиция - вместе мы должны решительно осудить эти действия, направленные против мирных граждан, осудить бесчеловечное беззаконие и всей душой желать, чтобы это кровопролитие как можно скорее остановилось", - отметил Р.Темрезов.

Как сообщалось, власти Мьянмы проводят операцию в штате Ракхайн против рохинджа, которых считают исламскими боевиками, а мьянманские СМИ окрестили "бенгальскими террористами". Результатом столкновений стала гибель 400 человек, в том числе более 350 человек из народности рохинджа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще