Новости 8 сентября 2017 г. 14:13

Пропавший в Белоруссии гражданин Украины обнаружен в изоляторе ФСБ в Краснодаре - адвокат

Краснодар. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пропавший на территории Белоруссии гражданин Украины Павел Гриб содержится в следственном изоляторе ФСБ в Краснодаре, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Андрей Сабинин в пятницу.

"В настоящее время П.Гриб содержится в следственном изоляторе ФСБ в Краснодаре. Представители защиты находятся здесь, но нас пока к нему не пускают", - сказал А.Сабинин.

Он подтвердил, что украинец подозревается в совершении преступления по ст.205 УК РФ (терроризм).

Ранее сообщалось, что МВД Белоруссии в пятницу сообщило о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий и принятии мер к установлению местонахождения пропавшего гражданина Украины П.Гриба, в то время как МИД Украины сообщил о его нахождении в Краснодаре.

В УВД Гомельского облисполкома 31 августа поступило электронное обращение от гражданина Украины Игоря Гриба о том, что его сын, Павел Гриб, 1998 года рождения, выехал 24 августа на рейсовом автобусе в Гомель на встречу со знакомой, и с тех пор его местонахождение неизвестно.

Бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины И.Гриб утверждал, что спецслужбы РФ похитили его сына Павла во время посещения Белоруссии в конце августа.

Посольство Украины в Минске направило ноту в МИД Белоруссии с целью выяснения местонахождения П.Гриба.

Накануне министерство иностранных дел Украины заявило, что получило подтверждение о нахождении в Краснодаре гражданина Украины П.Гриба, исчезнувшего в Белоруссии.

Начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что посольству Украины в РФ и Генеральному консульству в Ростове-на-Дону дано поручение срочно обратиться с нотой к МИД РФ и представительству МИД РФ в Краснодарском крае с требованием немедленно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины, сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, условиях содержания и обеспечить его право на защиту адвоката.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще