Новости 11 сентября 2017 г. 10:49

На муниципальных выборах в Ростовской области проголосовал почти каждый четвертый избиратель

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общая итоговая явка избирателей в Ростовской области на муниципальных выборах 10 сентября составила 24,5%, сообщил в понедельник журналистам председатель избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

"Всего в голосовании приняли участие 14,4 тыс. человек, на избирательные участки пришел каждый четвертый", - отметил он.

По словам А.Бурова, сама кампания прошла спокойно, в строгом соответствии с законодательством.

"Тем не менее, избирательные участки провели большую работу: мы обработали около 680 запросов и информации по возможным нарушениям. Среди них было выявлено незначительное количество самих нарушений", - подчеркнул председатель избикома.

В частности, 11 кандидатов указали о себе недостоверные сведения, у одного была отмечена скрытая судимость.

А.Буров также рассказал, что кампании кандидатов прошли при скромном бюджете - на них в целом было привлечено не более 2 млн рублей. Основные суммы были использованы в Шахтах и Таганроге.

Среди особенности самой кампании он отметил то, что в этот раз СМИ как средство агитации практически не использовались. В основном кандидаты выбрали тактику работы напрямую с избирателями.

"Мы согласовали более 200 тысяч агитационных материалов. Порядка 14 тысяч из них мы изъяли в связи с нарушениями", - отметил А.Буров.

Также председатель избиркома напомнил о нововведениях - комплексах по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ) и QR-кодировании.

"Это исключило любые возможности как-то повлиять на результаты выборов. Возможно, поэтому в день голосования Центризбирком и территориальные комиссии жалоб не получали", - предположил он.

В Ростовской области в единый день голосования 10 сентября выбирали депутатов в 13 муниципальных образованиях. Основные выборы прошли в Родионово-Несветайском и Тацинском районах. В Азове, Волгодонске, Донецке, Таганроге, Шахтах, Аксайском, Орловском, Сальском, Семикаракорском и Зимовниковском районах состоялись дополнительные выборы, в Зимовниковском и Неклиновском районах - повторные.

Всего было выдвинуто 130 кандидатов от пяти политических партий ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Партия Роста"), 28 человек подали документы в порядке самовыдвижения. На 40 депутатских мандатов претендовали 107 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще