Новости 11 сентября 2017 г. 12:15

"Единая Россия" лидирует на выборах в органы местного самоуправления КЧР

Черкесск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии на выборах в органы местного самоуправления, по предварительным данным, лидирует "Единая Россия", кандидаты от которой набрали большинство голосов избирателей.

"В целом, по республике одномандатники от "Единой России заместили 253 мандата из 476. Кроме того, 116 мандатов получили самовыдвиженцы, 30 мандатов - КПРФ, 7 мандатов - представители "Патриотов России", по три мандата получили представители "Партии роста", "Справедливой России" и "Возрождения России"", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" председатель республиканского избиркома Лариса Абазалиева.

Кроме того, по ее словам, два мандата получили "Зеленые" и по одному мандату - "Коммунисты России", "Пенсионеры за справедливость" и ЛДПР.

На выборах в гордуму Черкесска явка избирателей составила 73,25%. Выборы проходили по пропорциональной системе, то есть выбор осуществлялся по партийным спискам.

В частности, "Единая Россия" набрала 63,67% голосов избирателей, за "Коммунистов России" проголосовало 12,44%, за КПРФ свои голоса отдали 9,72% избирателей, за "Гражданскую платформу" - 5,33%.

Что касается ЛДПР, список которой на выборах в думу Черкесска возглавил лидер партии Владимир Жириновский, то по данным избиркома КЧР, партия получила 5,02% голосов избирателей.

Вместе с тем меньше двух процентов набрали две партии - "Родина" (1,59%) и "Справедливая Россия" (1,63%).

Выборы в гордуму Карачаевска проходили по смешанной системе, то есть избирались 10 одномандатников и еще 10 депутатов по партийным спискам. Явка избирателей составила 74,56%.

По предварительным данным, в гордуму Карачаевска по партийным спискам также лидируют "единороссы", за которых проголосовало 58,43% избирателей. За КПРФ свои голоса отдали 17,5% избирателей, за "Коммунистов России" - 17,59%, за "Справедливую Россию" - 6,19%.

По одномандатным округам победу одержали девять представителей "Единой России" и один кандидат от "Коммунистов России".

Во всех городах и районах Карачаево-Черкесии в единый день голосования 10 сентября проходила 51 избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления, по итогам которых должны быть замещены 480 депутатских мандатов.

По данным прокуратуры Карачаево-Черкесии, грубых нарушений в ходе выборов в органы местного самоуправления республики не выявлено.

Также в период проведения выборов не зафиксировано нарушений общественного порядка, отмечает МВД по КЧР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще