Новости 11 сентября 2017 г. 14:21

Представительство в парламенте Кубани нового шестого созыва получат пять политических партий

*** Впервые за долгие годы в краевом Законодательном собрании будет фракция ЛДПР

Краснодар. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По итогам прошедших накануне выборов ЛДПР после длительного перерыва вновь сформирует фракцию в Законодательном собрании Краснодарского края, квалифицированное большинство получит партия "Единая Россия", сообщил журналистам председатель краевого избиркома Алексей Чернеко.

"По предварительным данным, после обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий партия "Единая Россия" получила 70,77% голосов, КПРФ - 11,53%, ЛДПР - 11,15%. Не прошли 5-процентный барьер при голосовании по партспискам и в распределении мандатов участвовать не будут "Справедливая Россия" - получила 3,46%, "Коммунисты России" - 1,54%", - сказал И.Черненко.

"ЛДПР была хорошо представлена только в первом созыве. Всего же, с учетом голосования по одномандатным округам, в Заксобрании Кубани шестого созыва будут работать представители пяти партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России" и "Партии Роста", - добавил он.

Всего в голосовании приняли участие 42,06% избирателей.

"Явка избирателей на состоявшихся выборах приблизилась к историческому максимуму. За всю историю выборов в Заксобрании она варьировалась от 32% до 44%", - уточнил председатель краевого избиркома.

Состав Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва формируется из 70 депутатов, половина из них избираются по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

Таким образом, "Единая Россия", по итогам голосования по партийным спискам, претендует на 27 мест в парламенте Кубани, по четыре места могут занять депутаты от КПРФ и ЛДПР.

Кроме этого, по одному месту получат кандидаты-одномандатники от "Справедливой России" и "Партии Роста", еще два места достанутся самовыдвиженцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще