Новости 12 сентября 2017 г. 12:19

Вероятность схода селей по долине Адыл-су в Кабардино-Балкарии остается - эксперт

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кабардино-Балкарское озеро Башкара, из-за прорыва которого сошел сель, в настоящее время нельзя считать безопасным, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор Высокогорного геофизического института Росгидромета Мухтар Беккиев.

"Состояние ледниково-озерного комплекса Башкара оценивается как опасное. Есть вероятность повторного прорыва озера и прохождения по долине Адыл-су селевых потоков. Место стока могут перекрыть оползни, тогда уровень воды в озере вновь повысится, и произойдет новый неконтролируемый сброс", - сказал М.Беккиев.

Он уточнил, что для предотвращения этого необходимо организовать технически решенный водослив или хотя бы укрепить место естественного слива воды.

Кроме того, предлагается частично сбросить воду и из озера Лапа, например, через прокоп в ограничивающем его моренном валу.

Как сообщалось, в ночь на 1 сентября произошел прорыв Верхнего Башкаринского озера. Мощный сель сошел по ущелью Адыл-су, продолжил движение по Баксанскому ущелью, смыв несколько участков дороги Прохладный-Азау общей протяженностью 3,3 км.

Три человека пропали без вести. Тело одного из них, упавшего в реку в автомобиле сотрудника аллергоцентра, было обнаружено в русле Баксана в 2 сентября. Второго, сторожа альпбазы "Джантуган", нашли 6 сентября, третьего, главу поселка Эльбрус, - 10 сентября.

Полный текст интервью с М.Беккиевым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/direktor-vysokogornogo-geofizicheskogo-instituta-rosgidrometa-b-m-bekkiev-b-anomalnyy-liven-stal-prichinoy-proryva-ozera-i-katastroficheskogo-selya-v-baksanskom-ushchele-kabardino-balkarii.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще