Новости 12 сентября 2017 г. 13:23

Власти Краснодара актуализируют перечень нуждающихся в расселении домов

Краснодар. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Краснодара Евгений Первышов поручил актуализировать перечень нуждающихся в расселении домов Краснодара, а также рассчитать финансовые затраты, необходимые для расселения.

"Мы знаем, что не все жильцы признанных аварийными домов согласны с включением в этот перечень. Некоторые проводят независимую экспертизу, доказывают обратное или делают существенный ремонт своими силами, это право жителей надо уважать, и если они способны сделать свое жилье безопасным для проживания, их надо поддерживать. С другой стороны - есть дома, по которым жители, напротив, требуют признания аварийности, и здесь тоже нельзя оставаться в стороне. Мы должны точно знать, какое количество жилья требует расселения", - сказал Е.Первышов на совещании в Краснодаре во вторник.

Обновленные данные и расчеты будут рассмотрены на очередном заседании городской Думы Краснодара - они лягут в основу работы по формированию предложений для создания целевых программ.

"Расселение аварийного жилья - это не только решение проблемы конкретных семей, которые получат современные квартиры, но и возможность для города использовать территории под создание скверов, зеленых зон, спортивных площадок или других объектов инфраструктуры", - подчеркнул мэр.

Начальник управления по жилищным вопросам администрации Краснодара Александр Рудь сообщил, что в период с 2006 года аварийными и подлежащими сносу признаны 390 домов. За счет средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", были расселены 311 таких домов.

По его словам, несмотря на завершение федеральной программы расселения, в Краснодаре работа с аварийными квартирами не останавливалась - сейчас в разной стадии расселения находятся 22 дома из этого списка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще