Новости 12 сентября 2017 г. 17:10

Уголовное дело по факту лжеминирования 42 учреждений расследуют в Ставрополе

*** Телефонного террориста ищут

*** Губернатор не исключает, что звонки поступали из-за границы

(Расширенная версия сообщения от 12:54, добавлены 5-6 абзацы)

Ставрополь. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Ставрополе после того, как неизвестный сообщил в полицию о взрывных устройствах в нескольких десятках учреждений города, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставрополья.

По данным пресс-службы, в понедельник с 9:30 и до 17:00 в дежурные части отделов полиции в Ставрополе от неизвестного поступили 42 анонимных сообщения о размещении взрывных устройств в торгово-офисных, учебных и административных зданиях, расположенных на территории краевого центра.

"Все зарегистрированные факты о заведомо ложных сообщениях объединены в одно производство, поскольку установлено, что они поступили с одного номера телефона. Эти сообщения вызвали повышенный общественный резонанс, в связи с чем прокуратурой края обеспечено незамедлительное возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РФ", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что телефонному террористу, которого еще ищут, может грозить лишение свободы на срок до трех лет.

Между тем губернатор края Владимир Владимиров "не исключает, что телефонная атака проводилась не с территории России".

"Но я уверен, что организаторов масштабного хулиганства найдут, и они ответят перед законом. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, ведутся оперативно-розыскные действия", - сказал В.Владимиров, слова которого приводятся на его сайте.

Как сообщалось со ссылкой на Главное управление МВД по региону, в понедельник в отдел полиции Ставрополя поступили анонимные звонки с сообщением о том, что в некоторых объектах находятся подозрительные предметы, угрожающие общественной безопасности.

В соцсетях жители города сообщали, что из-за анонимных звонков эвакуацию проводили в нескольких школах, вузе, на автостанциях и рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще