Новости 13 сентября 2017 г. 13:42

Первую в республике школу ингушских традиций открыли в Сунженском районе

Магас. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сунженского района Ингушетии ввели в эксплуатацию школу национальных традиций, стилизованную под быт средневековых ингушей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Сунженского районного совета в среду.

"Просветительский проект, инициированный администрацией и советом депутатов Сунженского района, призван познакомить подрастающее поколение с культурой и этикой ингушского народа", - сказал собеседник агентства.

По его данным, занятия будут проходить раз в неделю в течение трех месяцев на базе дворца культуры. Помещение, стилизованное под старинный быт ингушей, готово принять в своих стенах первых учеников.

Как сообщала ранее пресс-служба райсовета, проблема незнания молодежью элементарных норм приличия становится все актуальнее. Появление соцсетей, неправильное восприятие целей глобализации, развития компьютерных технологий приводят к чрезмерной раскрепощенности в общении, нарушению этических норм.

Создается впечатление, что часть молодежи понимает свод морально-этических правил, как нечто такое, что представляет ценность лишь в отношении членов семьи и близких родственников, в то время как это явление имеет широчайшее общественное значение.

Для реализации проекта создан экспертный совет, в состав которого вошли представители Сунженского райсовета, ингушского НИИ, преподаватели ингушского языка, религиозные деятели, знатоки ингушской этики, обычаев и традиций.

Разработан план проведения теоретических и практических занятий, а также определены лекторы для каждого из занятий.

На первоначальном этапе предполагается набрать 15 учащихся, которым представители творческой и научной интеллигенции будут рассказывать о традициях, обычаях и быте народа, делиться с ними мудростью, личным опытом применения адатов (правил поведения) в тех или иных житейских ситуациях, собственным представлением о месте и роли эздела (свода морально-этических правил ингушей) в жизни ингушского общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще