Новости 14 сентября 2017 г. 19:41

Губернатор Ставрополья предложил упростить процесс выделения компенсаций пострадавшим при ЧС

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров попросил депутатов Госдумы пересмотреть процесс выделения компенсаций пострадавшим при ЧС в части оформления всех необходимых пакетов документов, сообщил он журналистам в четверг вечером в Москве.

"Мы очень ратуем за пересмотр 110-го постановления (О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" - ИФ). Огромное количество проблем у людей с оформлением документов. Я сегодня встречался с министром по чрезвычайным ситуациям, мы подали свои предложения", - сказал В.Владимиров на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, процесс возмещения ущерба пострадавшим при ЧС забюрокрачен.

"Представьте, чтобы один человек получил право на выплаты по потере имущества, необходимо оформить 38 документов. Копия на копию. А у человека ничего нет, всё сгорело, это катастрофа", - отметил В.Владимиров.

Он напомнил, что во время паводка в мае этого года в Ставропольском крае всю работу по оформлению документов взяли на себя муниципальные службы.

"Мы ничего на людей не переложили. Все муниципалитеты работали. В МФЦ мы открыли дополнительно 27 окон", - сказал В.Владимиров.

По его мнению, принятие решений по возмещению ущерба пострадавшим должны взять на себя местные власти.

"Нам необходимо упрощать все эти процедуры. Есть глава поселения, есть участковый. Есть с кого спросить. А так 38 документов оформили, а спросить и не с кого", - заключил губернатор Ставрополья.

От наводнения в конце мая на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью было затоплено свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще