Новости 18 сентября 2017 г. 13:13

Древнегреческую крепость возрастом около 2,5 тыс. лет нашли на Кубани при строительстве энергомоста в Крым

Краснодар. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Древнее античное поселение-крепость и построенный на ее основании средневековый некрополь обнаружили археологи в Краснодарском крае в зоне строительства инженерной инфраструктуры в Крым, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник куратор археологических работ Иван Тупалов.

"Раскопки древнего поселения "Восточноханьковское 1" начались в июле 2017 года на территории Славянского района Краснодарского края в зоне строительства второй очереди энергомоста в Крым", - рассказал собеседник агентства.

"Работы ведут сотрудники Приазовской археологической экспедиции АНО "НИЦ" (Саратов) в сотрудничестве с Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им.Фелицына", - отметил он.

Ученые установили, что открытое поселение является памятником археологии нескольких исторических эпох.

"На нижнем горизонте находится античное городище эпохи раннего эллинизма, оно датируется IV в. до н.э. и представляет собой крепость со сложной системой оборонительных сооружений, идеально вписанных в рельеф местности", - сказал И.Тупалов.

Структура укреплений включает в себя цитадель, окруженную сырцовой стеной с двумя рядами оборонительных рвов, и нижний поселок, так же окруженный стеной. Здесь обнаружены различные амфоры, бытовая керамика античного производства, предметы украшений.

Поверх античного городища открыт средневековый некрополь, выше которого, в свою очередь, залегает культурный слой нового времени.

"Некрополь относится к IX-X вв. н.э. Он включает большой комплекс кремационных захоронений в урнах и без них с многочисленным инвентарем. Часть могильника занимают грунтовые погребения и захоронения лошадей", - рассказал собеседник агентства.

В последние годы основные археологические исследования на территории Краснодарского края сосредоточены в зоне строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, связанных с транспортным переходом через Керченский пролив, сооружением энергомоста на Крымский полуостров, строительством автомобильного подъезда и железнодорожных путей к мостовому переходу и сухогрузному району морского порта Тамань, газопровод в Крым.

Всего к настоящему времени завершены археологические работы (раскопки и наблюдения) на 90 памятниках археологии, в активной фазе находятся исследования при строительстве второй очереди энергомоста и второй очереди газопровода в Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще