Новости 18 сентября 2017 г. 13:18

Овсянников вступил в должность губернатора Севастополя

Севастополь. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Дмитрий Овсянников, избранный губернатором на первых в истории Севастополя прямых выборах главы города, вступил в должность.

Инаугурация проходит в театре имени Луначарского в понедельник, передает корреспондент "Интерфакса".

Председатель севастопольского избиркома Александр Петухов объявил итоги выборов. Д.Овсянников принес присягу.

"Поздравляю вас с избранием на должность губернатора города-героя Севастополя, вы удостоены высокого доверия севастопольцев возглавить этот легендарный город", - сказал приехавший в Севастополь полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Он перечислил проблемы города и выразил надежду, что опыт госслужбы Д.Овсянникова поможет в их решении.

Выдвиженец партии "Единая Россия" Д.Овсянников победил на выборах 10 сентября, получив 71,05% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

До избрания губернатором Д.Овсянников больше года, с июля 2016-го, работал на должности с приставкой врио, ранее он был заместителем министра промышленности и торговли России.

Д.Овсянникову 40 лет, женат, воспитывает четверых детей.

"Мы сохраним и усилим Севастополь как форпост, базу Черноморского флота, мы будем развивать Севастополь как третью столицу России - южную столицу, как центр притяжения для всей страны", - пообещал Д.Овсянников после вступления в должность.

Командующий Черноморским флотом Александр Витко выразил уверенность, что "традиционные отношения, основанные на конструктивном взаимодействии" флота с руководством Севастополя, "будут не только сохраняться, но и получат дальнейшее развитие".

"На флоте уверены, что Севастополь, оставаясь главной базой (Черноморского - ИФ) флота, станет одним из столпов российской государственности и патриотизма, развитым промышленным и культурным центром страны", - сказал А.Витко.

Жители Севастополя, основанного в 1783 году, ранее ни разу не избирали губернатора. В дореволюционной истории города руководители назначались: сначала это были генерал-губернаторы, затем - градоначальники. В бытность Крымского полуострова в составе Украины главу администрации Севастополя назначал президент страны. После вхождения Крыма в состав России в 2014 году губернатора утверждали севастопольские парламентарии из числа кандидатов, предложенных президентом РФ.

Законодательное собрание Севастополя ввело прямые выборы губернатора, внеся изменения в устав города в 2016 году. Порядок их проведения утвержден севастопольским парламентом в марте нынешнего года. Региональный закон вводит муниципальный фильтр и не допускает участия в кампании самовыдвиженцев.

Губернатор избран на пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще