Новости 18 сентября 2017 г. 17:51

Концерты, соревнования, конно-спортивный праздник пройдут в День адыгов в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развлекательные, спортивные, научные мероприятия, а также скачки на республиканском ипподроме в Кабардино-Балкарии включены в программу празднования Дня адыгов 20 сентября, сообщает министерство культуры республики.

"В канун Дня адыгов (черкесов) в Нальчике пройдет заседание совета Международной черкесской ассоциации. Вечером в Государственном музыкальном театре состоится торжественный вечер и праздничный концерт", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в конно-спортивном празднике на республиканском ипподроме будут участвовать лошади кабардинской и англо-кабардинской породы.

Всероссийские соревнования по боксу среди юношей пройдут в Нальчике, в городах и селах республики - приуроченные к празднику состязания по многим видам спорта.

В свою очередь пресс-служба администрации Нальчика сообщает, что 20 сентября в городе будет организовано шествие молодежи по улице Кабардинской от Танцевального зала до кинотеатра "Победа", на площади перед которым состоится концерт с участием муниципальных творческих коллективов городского округа Нальчик, в том числе Театра эстрады.

Впервые День адыгов в Кабардино-Балкарии отмечали в 2014 году, 20 сентября в республике нерабочий день.

Адыги (адыгэ) или черкесы - название народа, разделенного в советское время на адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов, проживающего в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском крае, а также имеющего многочисленную зарубежную диаспору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще