Новости 19 сентября 2017 г. 12:30

Глава КБР доложил Медведеву о мерах по ликвидации последствий схода селя в республике

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым обсудил недавний сход селя в республике, предложил обсудить способы минимизации последствий при чрезвычайных ситуациях.

Д.Медведев в начале встречи напомнил, что в Кабардино-Балкарии в последнее время произошло несколько чрезвычайных происшествий. Он попросил рассказать, какие меры принимаются для ликвидации последствий, в том числе схода селя, и какие решения ещё необходимо принять по федеральной линии.

"Общими усилиями, прежде всего, с помощью правительства, федеральных министров и ведомств нам удалось активно и целенаправленно поработать первые дни, что дало нам возможность в кратчайшие сроки восстановить, во-первых, электроснабжение, дорогу и газ", - сказал Ю.Коков.

По его словам, власти республики очень активно взаимодействовали и в рамках правительственной комиссии с МЧС, министерством обороны. "Все это ускорило процесс ликвидации самых главных вопросов", - отметил глава Кабардино-Балкарии.

Как доложил Ю.Коков, был создан воздушный коридор, почти 1,5 тысяч человек были эвакуированы из зоны ЧС. "Сегодня можно отметить то, что люди возвращаются в Приэльбрусье, там идет обычный, размеренный образ жизни", - подчеркнул он.

Что касается федеральной трассы, которая, по словам Ю.Кокова, на восьми участках "была снесена" селем, то сейчас там идет активная работа с Росавтодором.

Он сообщил, что власти республики ведут работу с газовыми корпорациями для ликвидации последствий ЧС. "Газ сейчас - около 4 километров по временной схеме, но, тем не менее, он нам даёт возможность спокойно отапливать, и проблем нет", - отметил Ю.Коков.

По его словам, уже все полностью готово для того, чтобы стационарно поставить газовые коммуникации на этих 4 км, заканчиваются согласования с дорожниками, при этом решили оставить и временную газовую линию.

В республике не прекращался учебный процесс, хотя ЧС пришлась на День знаний, отметил глава КБР.

"Очень слаженно поработали, я надеюсь, что и дальше мы в таком же темпе завершим эту работу", - сказал Ю.Коков.

По его словам, во многом во время ЧС спас от более серьезных последствий построенный в начале 2000-х годов противоселевой лоток. "Он фактически сейчас и сработал", - подчеркнул глава респуьблики.

"Давайте сейчас об этом и поговорим как раз, чтобы сработать на упреждение и чтобы постараться все-таки в максимальной степени предотвратить возможные проблемы", - предложил Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще