Новости 21 сентября 2017 г. 12:12

Музей Мстислава Запашного откроют в Сочи

Сочи. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Музей, посвященный жизни и творчеству Народного артиста СССР Мстислава Запашного, 22 сентября откроют в Сочинском государственном цирке, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи в четверг.

Собеседник отметил, что с 1992 по 2003 год М.Запашный был художественным руководителем и директором Сочинского государственного цирка, превратив его в настоящую творческую лабораторию. На манеже в Сочи появились оригинальные интересные представления такие, как "Любовь с первого взгляда", "В цирке только женщины", спектакль "Во имя жизни", посвященный 45-летию Победы. Настоящими жемчужинами его творчества стали спектакль "Слоны и тигры", спектакль-пантомима "Спартак", уникальный аттракцион "Тигры на зеркальных шарах".

"Администрация Сочинского цирка приняла решение открыть музей Мстислава Запашного в годовщину его смерти. Также 22 сентября текущего года в Москве откроют памятник известному дрессировщику", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Он напомнил, что М.Запашный был выдающимся дрессировщиком, создателем новых направлений в цирке и уникальных, не имеющих аналогов в мире, программ. Он отмечен орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Почета, многими наградами международных конкурсов циркового искусств, является лауреатом Государственной премии РФ за 1996 г. Он был постоянным членом комиссии при президенте РФ по государственным премиям в области литературы и искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще