Новости 21 сентября 2017 г. 15:44

Строители нового терминала аэропорта "Симферополь" завершили монтаж крыши

Симферополь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Монтаж кровли нового терминала аэропорта "Симферополь" выполнен на 100%, сказал Алексей Попов, директор строительной компании "Флатирон" (субподрядчик) журналистам в Симферополе в четверг.

По его словам, для имеющей форму волны крыши площадью 30 тысяч квадратных метров применялись уникальные разработки.

"Работы по устройству кровли проводились с мая по сентябрь этого года. Не только фасад, но и кровля имеет сложную криволинейную форму, на этапе проектирования и проведения работ разработаны и внедрены больше 60-ти технических решений, поданы заявки на два патентных новшества. Конструкция полностью безопасна", - сказал А.Попов.

Сейчас строители ведут монтаж декоративных элементов на крыше. "Часть архитектуры - это балки, которые объединяют в одну единую картину, в единое целое криволейные фасады", - отметил генеральный директор компании-генподрядчика - ООО "Альфа Констракшн" Игорь Набойченко.

На кровле появятся 14 зенитных фонарей и два панорамных окна (площадь каждого составит более 2,2 тыс. кв. м). Через них солнечный свет будет попадать внутрь здания.

Кровля состоит из несущего, паро- и теплоизоляционного слоев и покрытия из ПВХ-мембраны. Такое решение обеспечит полную гидроизоляцию покрытия, при этом создается эффект "дышащей" крыши.

Скопление на поверхности кровли ливневых и талых вод исключено.

По словам И.Набойченко, на строительстве терминала пройдены уже 11 контрольных точек из 14-ти.

"Продолжаются работы по остеклению фасадов - смонтировано 122 из 130 каркасов витражей - около 95% от общего объема работ. Остекление витражей уникальными стеклопакетами общим числом 9 тысяч штук выполнено на 72%. Монтаж прямолинейных торцевых фасадов выполнен на 60%. Отделочные работы внутри здания выполнены на 55%. Продолжается монтаж лифтового оборудования и внутренних инженерных сетей", - говорит гендиректор ООО "Альфа Констракшн".

Параллельно с черновой отделкой ведется и чистовая, на отдельных участках укладывается плитка и выполняется дизайн-отделка стен.

В зале регистрации пассажиров начался монтаж "островов" регистрации. "Будет 55 стоек регистрации - это два раза, чем в существующем аэровокзаольном комплексе. Стойки регистрации оборудуют современным технологическим оборудованием, чтобы с максимальной скоростью и максимальным комфортом принять багаж пассажира и выдать ему посадочный талон", - сказал директор по связям с общественностью аэропорта "Симферополь" Игорь Лаптев.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м.

После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек).

Архитектурную концепцию объекта разработала Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung, Южная Корея). Генподрядчиком строительства является крымское ООО "Альфа Констракшн".

Комплекс обойдется в 32 млрд рублей. Банк "Россия" вместе с Российским национальным коммерческим банком предоставят на строительство нового терминала синдицированный кредит на 23,3 млрд рублей на 15,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще