Новости 24 сентября 2017 г. 22:19

Жители Северной Осетии отметили День республики и столицы национальными танцами, фестивалем пирогов и световым лазерным шоу

Владикавказ. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе в воскресенье прошли массовые гуляния по случаю Дня республики и города, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Жители региона и города, несмотря на дождливую погоду, собирались на различных праздничных площадках по всему городу. С самого утра на площади Свободы все желающие смогли принять участие в соревнованиях современного мечевого боя, основанного на технике средневекового фехтования. Спортивный инвентарь для указанных соревнований был изготовлен из мягких материалов, чтоб участники не смогли нанести друг другу травмы.

Участники празднеств в рамках фестиваля здоровья могли получить квалифицированную медицинскую помощь. Настоящий гастрономический праздник развернулся в Центральном парке им.К.Хетагурова. В фестивале осетинских пирогов приняли участие более 30 человек от 15 до 70 лет. Каждый желающий смог продегустировать национальные блюда, а также приобрести разные виды осетинских сыров.

Для горожан также были открыты разнообразные выставки. По всей протяженности главной улицы города разместились тематические шатры, в том числе читающий и анимационные трамваи, фото и художественная выставка, экспозиция автомотостарины, военной техники, а также различные семейные и интеллектуальные конкурсы.

Ко Дню республики и Дню города Владикавказа на въезде в столицу Северной Осетии был установлен Аланский флаг, который стал украшением входной группы города со стороны Архонского шоссе. Инициатором установки выступил глава Администрации местного самоуправления Владикавказа Борис Албегов.

Жителей Северной Осетии поздравил глава республики Вячеслав Битаров.

"Наша республика - удивительный горный край, восхищающий приезжающих гостей не только могучими горами, но и самобытными народными традициями, обычаями, главные из которых - гостеприимство, радушие, открытость. Дружная, многонациональная семья Северной Осетии - своего рода визитная карточка республики. Все мы - русские, осетины, армяне, греки, грузины, поляки, кумыки, азербайджанцы - гордимся древней историей Алании, ее достойным прошлым, героями, прославившими республику и страну, современниками, имена которых известны всему миру", - сказал В. Битаров.

После официальной части всех жителей Северной Осетии поздравили звезды кавказской и российской эстрады во время большого концерта. День республики и города завершился красочным световым 3D-шоу и праздничным фейерверком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще