Новости 26 сентября 2017 г. 11:14

Ростовская область в 2017г направит на подготовку к отопительному сезону более 6 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2017 году направит на подготовку к отопительному сезону более 6 млрд рублей, что соответствует затратам прошлого года, сообщил министр ЖКХ региона Андрей Майер журналистам во вторник.

"В том числе объем инвестиций по всем программам теплового комплекса, которые сегодня в стадии реализации, - 2,5 млрд рублей. В прошлом году инвестиционные программы были исполнены на 320 млн рублей. В этом году уже на сегодняшний день - на 380 млн рублей. Мы видим постоянный рост, и эта тенденция будет продолжаться в последующие периоды", - сказал министр.

По его словам, подготовка к зиме в текущем году началась сразу после завершения отопительного сезона 2016-2017 годов. В настоящее время готовность жилищного фонда Ростовской области составляет 99%, котельных и инженерной инфраструктуры - порядка 97%.

"Есть отдельные точечные позиции, которые мы держим на особом контроле, на ежедневном сопровождении для качественного вхождения в предстоящий отопительный период", - подчеркнул А.Майер.

Он также сообщил, что затраты инвесторов на подготовку к отопительному сезону посредством реализации концессионных соглашений превысят 400 млн рублей. В целом, в регионе действует более 70 концессионных соглашений по всем направлениям жилищно-коммунального хозяйства.

"У нас в период с 2012 по 2015 год объем заключенных концессионных соглашений составил порядка 300 млн рублей. В 2016 году их уже было на 680 млн рублей. В 2017 - 400 млн в сфере теплоснабжения, 800 - по твердым коммунальным отходам, плюс по другим направлениям", -отметил министр.

По его словам, в следующем году планируется заключить концессионные соглашения в сфере ЖКХ на общую сумму свыше 3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще