Новости 26 сентября 2017 г. 16:30

Адыгея планирует ежегодно увеличивать ВРП на 2%

Краснодар. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи разработало проект социально-экономического развития республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщил руководитель министерства экономического развития и торговли Адыгеи Олег Топоров, документ станет основой бюджетного планирования на ближайшие три года. Прогноз направлен на сохранение роста по основным направлениям экономического и социального развития, улучшение инвестиционного климата, стимулирование экономического роста, повышение эффективности расходов регионального бюджета.

"Рассчитываем, что положительные тенденции в экономике, которые мы видим последние три года, станут более устойчивыми. По отраслям экономики прирост валового регионального продукта по Адыгее ежегодно будет составлять около 2% к факту 2015 года. По итогам текущего года ожидается рост ВРП по нашим расчётам - 102,7%", - сказал О.Топоров, выступая на заседании кабинета министров.

По его словам, основной базой экономического роста является инвестиционная активность. Правительство Адыгеи ожидает роста показателей в этом направлении благодаря комплексу мероприятий. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил усилить работу по привлечению инвестиций и принять необходимые меры по выполнению прогнозных показателей - за 3 года завершить реализацию 20 инвестпроектов на общую сумму 27,8 млрд рублей, увеличив объем инвестиций на 6,7%.

"Очень важно обеспечить поступательный рост экономики, что создаст условия для улучшения благосостояния жителей республики и выполнения всех социальных обязательств. При реализации планов эта задача должна стать одной из основных", - сказал М.Кумпилов на заседании Кабмина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще