Новости 27 сентября 2017 г. 08:59

УФАС оштрафовало "Донавтовокзал" на 2 млн руб за комиссию при предварительной продаже билетов

Ростов-на-Дону. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области привлекло ПАО "Донавтовокзал" к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в пресс-релизе, Ростовское УФАС России в августе 2016 года возбудило дело в отношении ПАО "Донавтовокзал" по признакам нарушения п.3 ч.1 ст.10 ФЗ N135 "О защите конкуренции" - в связи с неисполнением предупреждения о необходимости прекращения взимания комиссионного сбора.

Так, по данным управления, в кассах автовокзалов Ростовской области в стоимость билета на регулярные автобусные маршруты включался "комиссионный сбор" либо плата за бронирование билета при его предварительной продаже в размере 40, 42, 50 и 60 рублей (в зависимости от местонахождения автостанции).

Вместе с тем в соответствие с п.51 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом продажа билетов для проезда в междугородном сообщении начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства.

Таким образом, данная норма исключает возможность взимания комиссионного сбора или платы за бронирование при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты.

По результатам рассмотрения дела "Донавтовокзал" был признан нарушителем п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Не согласившись с данным решением, ПАО попыталось оспорить его в суде, однако Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию антимонопольной службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще