Новости 27 сентября 2017 г. 13:54

Суд в Краснодаре отказался досрочно выпускать из колонии осужденную мать Сергея Цапка

Краснодар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отказалась досрочно выпустить из колонии осужденную за мошенничество с землей экс-директора и учредителя компании "Артекс-Агро" Надежду Цапок, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Н.Цапок Сергей Медведев.

"Краевой суд оставил в силе решение Усть-Лабинского райсуда, который ранее в июне 2017 года отказал Н.Цапок в удовлетворении ходатайства по смягчению меры наказания - заменить реальное заключение на ограничение свободы", - сказал защитник.

Защита просила учесть возраст осужденной (64 года), состояние ее здоровья, а также то, что она отбыла больше половины срока заключения.

В материалах на интернет-портале суда отмечается, что в колонии осужденная освоила профессию "швея", принимает участие в работах по благоустройству территории.

Вместе с тем, суд встал на сторону прокуратуры и администрации исправительной колонии N3 (Усть-Лабинск), которые ссылались на то, что Н.Цапок свою вину в совершенных преступлениях не признает, не раскаялась, с приговором категорически не согласна, за время пребывания в колонии получала взыскания.

"В целях исправления осужденной были использованы все методы и формы исправления, которые не дали положительного результата", - говорится в судебном решении.

Срок заключения Н.Цапок истекает 17 февраля 2019 года.

Как сообщалось, в июле 2016 года Кущевский районный признал Н.Цапок виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил ей 7,5 лет заключения в колонии общего режима путем частичного сложения сроков с учетом уже отбытого ранее наказания.

Согласно материалам дела, с 2005 по 2010 годы Н.Цапок с юристами компании "Артекс-Агро" Екатериной Стукало и Надеждой Гряник предоставили подложные документы в Росреестр для регистрации права на землю сельскохозяйственного назначения общей площадью более 187 га. Участок находился в долевой собственности, в том числе 51 из имеющихся 91 долей переходили в собственность Н.Цапок. Фактически земля принадлежала администрации Кущевского района. По данным следствия, ущерб муниципальному образованию составил свыше 3,1 млн рублей.

Это третье уголовное дело в отношении Н.Цапок. До этого в декабре 2014 она была приговорена Кущевским райсудом к 6,5 годам колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей за мошенничество с земельными участками в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Осужденная с 2006 по 2007 годы незаконно приобрела в собственность три участка площадью свыше 770 га, принадлежавшие Раздольненского сельскому поселению.

Годом ранее, в ноябре 2013 года Н.Цапок приговорили к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей по обвинению в мошенничестве при получении государственных субсидий.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка - лидера банды, действовавшей с 1998 по 2010 годы в станице Кущевской. Он был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок. В июле 2014 года скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще