Новости 27 сентября 2017 г. 16:34

Ростовская область в 2017г ожидает роста валового сбора зерна на 12,5%

Ростов-на-Дону. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Валовой сбор зерна в Ростовской области в 2017 году с учетом обмолота поздних зерновых культур прогнозируется в размере 13,2 млн тонн, сообщила пресс-служба губернатора региона.

В прошлом году было собрано 11,736 млн тонн зерна. Таким образом, в этом году показатель может вырасти на 12,5%.

Власти считают, что стабильно высоких результатов сельхозпредприятия достигают, в том числе, благодаря областной господдержке.

По решению губернатора в текущем году, помимо софинансирования федеральных программ, субсидировалось приобретение сельхозтехники на 248 млн рублей, сохранена погектарная поддержка для восточных районов в объеме 224 млн рублей. Всего из областного бюджета на АПК было выделено 2,3 млрд рублей.

Кроме этого, выданы значительные суммы коротких кредитов на проведение весенних полевых работ и на более выгодных условиях, чем в прошлом году. Продолжается финансирование элитного семеноводства, страхования посевов, развития мелиорации, садоводства и виноградарства, отмечается в сообщении.

Сейчас заканчивается уборка поздних зерновых, в основном кукурузы, а также масличных культур, корнеплодов, овощей и картофеля. Идет подготовка почвы под урожай следующего года и посев озимых.

К настоящему времени сев озимых проведен на площади 1,5 млн га. Полностью хозяйства рассчитывают завершить посевную до 10 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще