Новости 28 сентября 2017 г. 17:39

Резонансное нападение на полицейских с погоней и стрельбой в Краснодаре полностью раскрыто - СКР

Краснодар. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие считает полностью раскрытым преступление, связанное о вооруженном нападением на сотрудников полиции в Краснодаре в августе 2017 года, сообщил замруководителя следственного управления СКР по краю Андрей Маслов.

"Резонансному нападению на полицейских, погоне и перестрелке в городе предшествовали события, связанные с конфликтом и нападением группы молодых людей на жителя Краснодара. Они его выследили и жестоко расправились, выстрелили в голову из травматического пистолета, били бейсбольными битами и молотками", - сказал А.Маслов журналистам в четверг.

Нападение попало в поле зрения камер видеонаблюдения, что помогло сотрудникам правоохранительных органов быстро установить личности нападавших.

"Автомобиль с тремя подозреваемыми был остановлен на КПП при въезде в Краснодар. Понимая, что могут быть задержаны, они оказали ожесточенное сопротивление с применением огнестрельного оружия", - отметил А.Маслов.

Он также уточнил, что всего по уголовному делу проходят восемь подозреваемых, трое из которых арестованы, еще пятеро объявлены во всероссийский розыск.

Ранее сообщалось, что днем 28 августа на стационарном посту ДПС Краснодара полицейские остановили автомобиль Toyota под управлением 21-летнего Никиты Медведева, в салоне которого помимо водителя находились два пассажира - Дмитрий Карачкин и 27-летний Владислав Гмыря.

При проверке документов Н.Медведев ударил одного из полицейских и открыл стрельбу из травматического пистолета по стражам порядка. Он также ранил молодого человека, который пытался ему помешать.

Один из пассажиров "Тойоты" - Д.Карачкин - покинул машину и скрылся. Другой пассажир, В.Гмыря, также пытался бежать, но был задержан. Сам Н.Медведев скрылся на автомобиле. Уходя от погони, он остановился и открыл огонь по машине ДПС.

Спустя почти двое суток Н.Медведева задержали на хуторе Копанском в пригороде Краснодара. В тот же день был задержан Д.Карачкин.

Все трое были заключены под стражу на два месяца. В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь полицейских, применении в отношении одного из них насилия и покушении на убийство, а также неправомерном завладении автомобилем с применения насилия (ч.4 ст.166 УК РФ).

ФСБ проверяет подозреваемых на причастность к радикальным националистическим группировкам.

В.Гмыря ранее возглавлял националистическую группировку "Питбуль" и был осужден в 2010 году на шесть лет колонии строгого режима.

Сообщество "Питбуль" с 2007 года являлось устойчивой преступной группой, в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений Краснодара. Они жестоко избивали людей неславянской внешности. При этом они надевали медицинские маски, чтобы их не зафиксировали случайные видеокамеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще