Новости муниципалитетов 29 сентября 2017 г. 11:29

Столицы Ингушетии и КЧР подписали соглашение о сотрудничестве в честь 25-летия республик

Магас.29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Главы ингушского Магаса и Черкесска (Карачаево-Черкесия) Беслан Цечоев и Руслан Тамбиев подписали соглашение о сотрудничестве между двумя городами, посвященное 25-летию двух северокавказских республик, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии Магаса.

"Между нашими городами сложились тесные партнёрские отношения. Сегодня мы с мэром Черкесска подкрепили добрые отношения соглашением о сотрудничестве с целью расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей и реализации совместных промышленных, инновационных и инвестиционных проектов, установлению контактов между частными предпринимателями ", - процитировал Б.Цечоева сотрудник его пресс-службы.

По его словам, мэр Магаса отметил, что жители Ингушетии искренне радуются колоссальным изменениям, которые происходят в Карачаево-Черкесии, интенсивному развитию всех сфер экономики, достижению в области культуры и спорта, повышению благосостояния людей.

Он поздравил жителей КЧР с 2-летием республики. В знак искренней дружбы глава ингушской столицы подарил жителям Черкесска электронную библиотеку.

В этом году Ингушетия и КЧР отмечают четвертьвековой юбилей, в честь этого события проведен ряд культурных мероприятий в регионах, в том числе совместные выставки и концерт в Кремлёвском дворце в Москве.

В январе 1922 года на основании постановления ВЦИК РСФСР "Об образовании Карачаево-Черкесской автономной области" была образована КЧАО. В 1991 году Карачаево-Черкесскую автономную область преобразовали в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. В декабре 1992 года в целях совершенствования конституционного законодательства название субъекта изменилось на настоящее - Карачаево-Черкесская Республика.

Праздничные мероприятия, посвященные 25-летию КЧР, состоятся 29 сентября в Черкесске.

В декабре 1991 года на всенародном референдуме ингушский народ подтвердил, что Ингушетия является частью РФ. В апреле того же года Верховный Совет РФ принял закон "О реабилитации репрессированных народов", а 4 июня 1992 года - закон "Об образовании Ингушской Республики в составе РФ".

В связи с тем, что в этом году юбилей образования Ингушетии пришелся на время Рамадана, поэтому главные торжества перенесли на 11 июля. День образования региона широко отметили в Магасе народными гуляниями, концертом и выставками народных промыслов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще