Новости 29 сентября 2017 г. 18:43

Крупнейший в КЧР спорткомплекс открылся в Черкесске в день 25-летия Карачаево-Черкесии

Черкесск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие современного многофункционального физкультурно-оздоровительного спорткомплекса "Юбилейный", площадью более 5 тыс. кв. метров, состоялось в Черкесске в день 25-летия Карачаево-Черкесской республики.

Гостями торжественной церемонии стали полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, глава Минкавказа России Лев Кузнецов, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, а также главы регионов СКФО и другие почетные гости, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

Полпред президента РФ в СКФО О.Белавенцев на открытии спорткомплекса отметил, что это уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс, которым может гордиться республика, федеральный округ и вся страна.

"Сегодня Карачаево-Черкесия празднует 25-летие со дня образования республики в составе России. И здесь, в центре Черкесска, на "Зеленом острове", открывается уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Больше пяти тысяч квадратных метров площади, два плавательных бассейна, залы для игровых и командных видов спорта, зона для занятия фитнесом и водного оздоровления", - сказал О.Белавенцев.

Он уточнил, что объект построен на принципах софинансирования и, что в его строительстве принимали участие федеральный центр, руководство республики, также значительные средства были вложены компанией "Евроцемент груп".

Вместе с тем министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подчеркнул, что "Открытие дворца спорта - это очередной вклад в укрепление социально-экономического благополучия региона. Это инвестиции в человека, который конвертируется в здоровую нацию, в возможность нам дальше развивать нашу великую Россию".

Л.Кузнецов добавил, что осенью этого года правительство страны приняло решение о выделении средств на реконструкцию центрального стадиона Черкесска, который расположен рядом с новым дворцом спорта, что позволяет республике формировать на одной площадке современное спортивное ядро.

Приветствуя гостей, глава КЧР Рашид Темрезов выразил слова благодарности всем тем, кто принимал участие в строительстве дворца спорта "Юбилейный".

"Уверен, "Евроцемент" на этом не остановится и будет продолжать такую же активную благотворительную деятельность. И, конечно же, хочу, чтобы детишки, которые здесь занимаются, из этого зала вышли чемпионами мира, и олимпийскими чемпионами. Тем более, здесь в зале присутствуют великие спортсмены, пусть это для вас будет примером",- сказал Р.Темрезов.

Двухэтажное здание спортивного комплекса включает большой бассейн с пятью дорожками длиной в 25 метров и малый бассейн. Здесь расположился просторный универсальный спортзал для занятий гандболом, волейболом, баскетболом и мини-футболом и оборудованный трибунами почти на 800 зрительских мест. Также в новом спорткомплексе есть зал для занятий фитнесом и аэробикой, зал для игры в настольный теннис и зал для спортивных занятий.

Строительство крупнейшего в КЧР Дворца спорта в 2013 году инициировал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Спорткомплекс возводился на основе государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще