Новости 2 октября 2017 г. 14:24

Фигурантам дела о пособничестве в нападении на астраханских силовиков продлили арест

Астрахань. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Девять задержанных по делу о пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудников полиции и Росгвардии в Астрахани оставлены под стражей еще на два месяца, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник помощник руководителя следственного управления СКР по области Андрей Хегай.

"По ходатайству следствия арест продлен судом до 4 декабря", - сказал он.

Ранее сообщалось, что задержанные обвиняются в пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По версии следствия, они знали о готовящихся преступлениях и оказали содействие нападавшим. Помощь заключалась в покупке и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов, холодного оружия, создании нападавшим алиби на время совершения преступлений.

Также следователи считают, что задержанные помогли нападавшим быстро добраться к месту преступления и готовили им отходные пути, предоставляли жилье для регулярных собраний, где планировались налеты, помогали продуктами питания, деньгами и др.

Как сообщалось со ссылкой на адвоката одного из задержанных Мурада Велиханова, все задержанные не признают вину в причастности к подготовке нападения.

По данным следствия, ночью 4 апреля четверо преступников на "Газели" спровоцировали аварию с автомобилем "Ниссан Марч" в Ленинском районе Астрахани. После этого они предложили водителю иномарки вызвать наряд ДПС для оформления ДТП.

По прибытии двух сотрудников ДПС злоумышленники, используя пистолет, переделанный из газового в боевой, напали на сотрудников полиции и несколько раз выстрелили в них. Полицейские скончались на месте, злоумышленники забрали их табельное оружие и скрылись.

Личности четырех нападавших были оперативно установлены и объявлены в розыск.

Кроме того, в ночь на 6 апреля в районе улиц Аксакова-Энергетическая в Астрахани при попытке сотрудников Росгвардии остановить автомобиль "Рено-Логан" находившиеся в нем люди открыли огонь, ранив троих силовиков. Ответным огнем был уничтожен один из нападавших, опознанный как ранее объявленный в розыск. В результате преследования обвиняемые, бросив автомобиль, скрылись в промышленном районе за бетонной стеной предприятия в окрестностях улицы 1-я Железнодорожная. На предложение сдаться злоумышленники отреагировали выстрелами в сотрудников Росгвардии. В ходе боестолкновения трое обвиняемых были ликвидированы.

Расследуются уголовные дела, возбужденные по ст.317, ч.2 ст.222, п."б" ч.4. ст.226 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное хранение оружия и боеприпасов, хищение оружия).

В числе задержанных по делу о пособничестве - жена одного из ликвидированных участников нападения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще