Новости 3 октября 2017 г. 10:21

Соучастник убийства полицейского в Дагестане получил 24 года колонии

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор Артуру Бекболатову - соучастнику убийства дагестанского полицейского, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Признать А.Бекболатова виновным и назначить ему наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - огласил приговор судья.

А.Бекболатов признан виновным по нескольким статьям УК РФ: 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 209 (создание банды), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 167 (умышленное повреждение чужого имущества), 166 (неправомерно завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

Ранее сообщалось, что 10 июля 2016 года Азиз Джамалутдинов и А.Бекболатов совместно с другими боевиками напали на Магомеда Нурбагандова и его родственников, которые отдыхали в лесополосе близ села Сергокала в Дагестане.

Боевики убили сначала двоюродного брата Магомеда - Абдурашида Нурбагандова, заступившегося за своего младшего брата. Затем преступники, узнав, что М.Нурбагандов является сотрудником МВД, поставили его на колени и потребовали, чтобы на камеру мобильного телефона призвал своих коллег уйти с работы в рядах полиции. В последнем обращении к своим коллегам М.Нурбагандов сказал: "Работайте, братья!". Тогда бандиты убили его выстрелом в голову.

7 сентября одного из этих боевиков силовики ликвидировали в Избербаше. При нем был телефон, на котором было записано обращение М.Нурбагандова к своим коллегам. Еще одного из этих четырех боевиков силовики уничтожили в ходе спецоперации в тот же день в Махачкале. Оставшиеся двое были задержаны 9 сентября в Избербаше.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, М.Нурбагандову присвоено звание Героя России и орден Мужества посмертно.

Следствием также установлено, что в августе 2016 года на федеральной автодороге "Кавказ" около Избербаша А.Бекболатов, А.Джамалутдинов и другие участники банды покушались на жизнь двух инспекторов ДПС. Обвиняемые были задержаны, остальные шестеро участников банды, оказавшие сопротивление при задержании, были ликвидированы.

В середине августа А.Джамалутдинов был признан виновным по шести статьям УК РФ и приговорен к 17 годам колонии строгого режима, однако прокуратура Дагестана обжаловала приговор " в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания".

А Бекболатова обвинение просило суд приговорить к пожизненному сроку лишения свободы

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще