Новости 4 октября 2017 г. 16:05

Власти Кубани подписали соглашение с Росрыболовством для развития рыбоводческой отрасли

Краснодар. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков подписали соглашение о сотрудничестве в рамках XIX Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень" в Москве в среду.

Соглашение направлено на решение ряда вопросов, связанных с воспроизводством ценных промысловых видов рыб и развитие товарного рыбоводства на территории края.

"Это позволит решить многие задачи, в том числе по расчистке русел рек и лиманов, воспроизводству рыбы. Если у нас будет достаточно сырья, мы сможем наладить рыбную перерабатывающую промышленность. Это огромный рывок для районов Азовского побережья - новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет, а самое главное - изменение качества жизни жителей этих территории", - подчеркнул В.Кондратьев.

По словам И.Шестакова, в рамках договора также предполагается взаимодействие администрации региона и Росрыболовства в реализации совместных инвестиционных проектов.

"Воспроизводство биологических ресурсов - это перспективное и очень важное для Краснодарского края направление. И для достижения значительных результатов сегодня важно объединить усилия федерального центра и администрации края", - сказал он.

На данный момент треть всей добываемой рыбы в российской акватории Черного и Азовского морей приходится на Краснодарский край. Товарным рыбоводством в регионе занимается больше 500 предприятий. Они производят около 20 тыс. тонн рыбы ежегодно.

В прошлом году предприятия региона выловили 34 тыс. тонн рыбы, вырастили в море 130 тонн мидий и устриц.

Делегация Краснодарского края во главе с губернатором региона В.Кондратьевым принимает участие в российской агропромышленная выставке "Золотая осень". Экспозиция Краснодарского края разместилась на площади порядка 100 кв. метров. Здесь представлены достижения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, овощеводства, чаеводства, семеноводства, виноградарства и виноделия региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще