Новости 4 октября 2017 г. 16:09

Правительство РФ обсудит проект создания научного питомниководческого центра в Краснодарском крае

Краснодар. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением включить в федеральную программу финансирования создание научного питомниководческого центра в Краснодарском крае, сообщает администрация региона.

"Это позволит создать собственную уникальную базу безвирусных саженцев, заменить импортные саженцы отечественными. Вся инфраструктура для создания научного центра в регионе есть. Но необходима федеральная поддержка на его укомплектование оборудованием и кадрами", - сказал губернатор премьер-министру в ходе 19-й российской агропромышленной выставки "Золотая осень" в Москве в среду.

По словам губернатора, в Краснодарском крае собирают 50% от общероссийского объема сбора винограда. В апреле 2017 года в крае открыт крупнейший в стране питомник саженцев винограда мощностью 3 млн саженцев в год. Также на Кубани действуют 18 питомников по выращиванию посадочного материала для садоводов.

"Однако полностью потребность региона в саженцах существующие предприятия не закрывают", - подчеркнул губернатор.

Д.Медведев согласился с тем, что создание научного питомниководческого центра положительно отразится на развитии садоводства и виноградарства в регионе.

"Подготовьте необходимые документы, мы готовы их рассмотреть", - сказал премьер-министр РФ.

Делегация Краснодарского края во главе с губернатором региона В.Кондратьевым принимает участие в российской агропромышленная выставке "Золотая осень", которая открылась в среду в Москве. Экспозиция Краснодарского края разместилась на площади порядка 100 кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще