Новости 5 октября 2017 г. 16:49

Пятеро членов "спящей ячейки" ИГ осуждены в Ингушетии

Магас. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Назрановский районный суд вынес приговор по делу об участии пятерых жителей Ингушетии в "спящей ячейке" международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России), действовавшей в республике, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе УФСБ РФ по региону.

"Суд приговорил Умара Гагиева к 9 годам колонии строгого режима, Амирхана Сапралиева - к 4 годам колонии общего режима, Мовлу Сапралиева - к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима, Джабраила Гагиева - к 3 годам колонии общего режима, Хасага Сапралиева - к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что целью создания и функционирования бандгруппы, структурно входящей в незаконное вооруженное формирование "Вилайат Галгайче", были подготовка и совершение преступлений террористической направленности, в том числе посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, обстрелов и подрывов самодельных взрывных устройств.

На вооружении участников НВФ находилось большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, которые в ходе следствия были обнаружены и изъяты в специально оборудованных схронах и местах проживания подозреваемых.

Члены преступной группы были задержаны оперативниками УФСБ России по республике в 2016 году практически в полном составе, остальные активные участники НВФ уничтожены при оказании вооруженного сопротивления.

Общее руководство и координацию деятельности бандформирования осуществлял нейтрализованный в октябре 2015 года главарь "назрановской" бандгруппы Илез Ведзижев.

Непосредственное руководство преступной группировкой осуществлял У.Гагиев, занимавшийся подбором и вербовкой новых членов, координацией действий участников по оборудованию тайников для закладки оружия, боеприпасов, взрывных устройств и компонентов для их изготовления.

По его указанию членами бандгруппы осуществлялась перевозка главарей "Вилаят Галгайче" И.Ведзижева и Б.Махаури по территории республики.

Один из активных пособников бандгруппы - А.Сапралиев являлся старшим сержантом полиции и оказывал активную пособническую помощь участникам НВФ с 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще