Новости 11 октября 2017 г. 18:54

Обвиняемый в убийстве отца и двух пастухов арестован в Ингушетии

Магас. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арестованы двое жителей Ингушетии, чье дело об убийстве трех человек, краже скота и хранении оружия, было направлено на повторное рассмотрение в Верховный суд республики, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"В сентябре 2015 года Батыр Гуражев приобрел пистолет калибра 9 мм и патроны к нему, которые они вместе с Адамом Нальгиевым незаконно хранили и носили при себе, а также использовали в последующем при совершении убийств", - сказал собеседник агентства.

По его словам, находясь на пастбище в селе Сурхахи, они в сентябре 2017 года похитили 13 овец, принадлежащих жителю республики, на общую сумму 130 тыс. рублей. Опасаясь разоблачения, молодые люди заманили пастуха овец в лесополосу, где Гуражев выстрелил ему в голову из пистолета. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

В начале ноября 2015 года Гуражев совершил кражу пяти овец. Узнав о подозрениях со стороны пастуха и его намерениях сообщить о них их хозяину, соучастники под выдуманным предлогом заманили его к руслу реки, где Гуражев убил его выстрелом в голову.

В декабре 2015 года Гуражев из неприязни решил убить своего 58-летнего отца. Его соучастник согласился помочь ему. Обвиняемые в тот же день пришли на северо-восточную окраину селения на участок поля, где мужчина в тот момент пас овец. Нальгиев отвлек внимание мужчины, а сын подошел сзади и дважды выстрелил из пистолета. От полученных ранений пожилой мужчина скончался на месте.

Предварительное следствие также установило причастность Нальгиева к совершению в июне 2014 года хищения строительных инструментов со склада в селении Сурхахи, принадлежащем местному жителю, на сумму более 50 тысяч рублей.

При этом собеседник агентства отметил, что ранее данное уголовное дело было рассмотрено Верховным судом республики с участием коллегии присяжных заседателей. Согласно вердикту, Гуражев был признан виновным по ст. 107 ч. 1 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) с назначением наказания в виде 2 лет 10 месяцев ограничения свободы, а Нальгиев оправдан по всем пунктам предъявленного обвинения.

Однако по апелляционному представлению прокурора незаконный приговор был отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение в Верховный суд Ингушетии.

В ходе предварительного слушания по делу прокурор выступил с ходатайством о заключении подсудимых под стражу, которое суд удовлетворил. Обвиняемые были взяты под арест в зале суда.

Арестованные обвиняются по п.п. "а, б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов к нему группой лиц по предварительному сговору), п.п. "а", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще