Новости 11 октября 2017 г. 19:28

Суд в Астрахани оштрафовал студента по статье о недоносительстве из "пакета Яровой"

Астрахань. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани вынес приговор студенту Астраханского медуниверситета Шамилю Шахвалиеву, признав его виновными в несообщении о преступлении.

Ш.Шахвалиев приговорен к штрафу в 80 тыс. рублей по ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), говорится в материалах суда.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделением УФСБ России по Астраханской области.

"Шахвалиев - студент Астраханского медуниверситета. Он и еще четверо его друзей, также студентов медуниверситета, общались с воюющим за ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ - ИФ) бывшим сокурсником. Он вербовал их всех, присылал фотографии из Сирии, рассказывал, как все хорошо у него", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, осужденный признал свою вину в суде, раскаялся и просил суд о снисхождении. Все друзья боевика по переписке стали фигурантами уголовных дел.

Кировский районный суд в сентябре вынес двум студентам аналогичные приговоры.

"Боевик и пятеро его сокурсников - уроженцы Дагестана, приехали в Астрахань на учебу и, находясь без родительского контроля, втягивались в круг радикальных экстремистов", - сказал собеседник агентства.

Оба подсудимых признали себя виновными в совершении преступления в полном объеме, уголовные дела были рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Как сообщалось, первый в России приговор по статье о недоносительстве из так называемого "пакета Яровой" был вынесен в Астрахани в феврале этого года.

Астраханец Улугбек Гафуров был приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей. По данным следствия, он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2016 года подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще