Новости 12 октября 2017 г. 11:48

Строительство остается наиболее коррумпированной сферой госзакупок в России - ОНФ

Ростов-на-Дону. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Опыт расточительства чиновников при закупках дорогостоящей мебели и автомобилей активно перенимают руководители крупных компаний Юга России, сообщил журналистам координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта в ходе Антикоррупционного форума в Ростове-на-Дону.

"Мы фиксируем на Юге желание чиновников заниматься расточительством, когда идет закупка дорогостоящей мебели или машин. Последний индекс расточительности, который у нас вышел, говорит о том, что этим начали заниматься компании с государственным участием, госкомпании и компании, которые живут на деньги людей, собирают тарифы - это энергетики, водоканалы, газовые компании", - сказал А.Гетта.

При этом, по его словам, в России наиболее коррупционноемкой сферой в госзакупках остается строительство.

"Самая коррупционноемкая сфера - это строительство. Когда идет стройка или ремонт дороги, детсадов или школ - это всегда очень большие деньги, сотни миллионов или миллиарды рублей. Мы стараемся такие вещи пресекать. Начиная с 2013 года наши активисты по всей стране не дали увести через серые схемы более 250 млрд рублей. Речь идет о тысяче закупок", - сказал А.Гетта.

Он также отметил, что в настоящее время ОНФ уделяет повышенное внимание закупкам в сфере организации питания в социальной сфере - школах, детских садах и больницах.

"Это тоже бюджетные расходы, проходящие через конкурс. Есть примеры, когда активистам пришлось вмешаться в эту проблему в Ростовской области - мы такой факт выявили в Красном Сулине. И сегодня тот поставщик, который занимался поставкой продукции, будет внесен в реестр недобросовестных поставщиков", - уточнил депутат.

Антикоррупционный форум, организованный Общероссийским народным фронтом, проходит 12 октября в Ростове-на-Дону. Основная задача форума - привлечь внимание общественности к теме борьбы с коррупцией и ее важной составляющей - гражданскому контролю в госзакупках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще