Новости 12 октября 2017 г. 17:01

Газпром добивается в суде взыскания с Махачкалатеплоэнерго 93,2 млн рублей

Ростов-на-Дону 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Республики Дагестан 31 октября рассмотрит иск ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" о взыскании с ОАО "Махачкалатеплоэнерго" задолженности в размере 93,2 млн рублей, говорится в материалах суда.

В том числе 79,416 млн рублей из суммы иска составляет задолженность за газ, поставленный в ноябре и декабре 2016 года, 13,83 млн рублей - пеня.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству лицам суд обязал стороны провести сверку взаиморасчетов, а также принять меры по мирному урегулированию спора.

Как сообщалось ранее, с начала года "Газпром межрегионгаз Пятигорск" взыскал с "Махачкалатеплоэнеро" по нескольким аналогичным делам долгов на общую сумму свыше 300 млн рублей.

В марте 2015 года следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством ОАО "Махачкалатеплоэнерго". По версии следствия, с 2011 по 2014 годы у руководства компании была возможность погасить образовавшуюся задолженность в размере свыше 700 млн рублей за поставленный природный газ, согласно договору поставки с ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", но оно использовало деньги потребителей по своему усмотрению. Следствие утвердило обвинительное заключение и направило дело в суд для рассмотрения по существу.

ОАО "Махачкалатеплоэнерго" занимается производством, передачей и распределением пара и горячей воды (тепловой энергии). ООО "Три И" (Махачкала) владеет 46,873% акций компании, Камиль Ахмедов - 24,39%, Арслан Джапаров - 22,61%.

ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" входит в группу "Газпром межрегионгаз" (100%-ное дочернее общество ПАО "Газпром") и является поставщиком природного газа на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще