Новости 12 октября 2017 г. 18:20

Многодетный отец из Волгоградской области получил 2,5 года колонии-поселения за смерть троих детей на пожаре

Волгоград. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Котельниковский районный суд Волгоградской области в четверг вынес приговор 41-летнему многодетному отцу Дмитрию Юрченко, по вине которого погибли трое детей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Ольга Токарева.

"В судебном заседании установлено, что в июне текущего года по вине мужчины в домовладении, где он проживал со своей сожительницей и детьми, произошел пожар. Нетрезвый Д.Юрченко включил неисправную электрическую плитку, на которой разогревалась посуда с едой, и уснул во дворе дома", - рассказала О.Токарева.

В результате пожара погибли 12-летний сын осужденного и две дочери в возрасте 3 и 7 лет.

Фигурант полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд приговорил Д.Юрченко к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщила агентству сотрудница пресс-службы регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что косвенно к трагедии причастны и должностные лица органов системы профилактики. Они видели, в каких условиях проживают и воспитываются дети, но вовремя не предприняли никаких мер к исправлению ситуации, вплоть до изъятия детей из семьи, отметила представитель СУ СКР.

"К строгой дисциплинарной ответственности привлечены директор школы, в которой воспитывался сын обвиняемого, классная руководительница погибшего мальчика и школьный инспектор. Выговор объявлен также участковому уполномоченному полиции территориального подразделения МВД", - сказала Н.Куницкая.

Ранее сообщалось, что пожар в частном доме в Котельниковском районе Волгоградской области произошел 4 июня. На месте были обнаружены тела троих малолетних детей.

В отношении их отца было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще