Новости 13 октября 2017 г. 16:28

Праздник молодого вина прошел в Кисловодске

Кисловодск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полсотни винодельческих предприятий юга России представили свою продукцию на празднике молодого вина, который проходит в Кисловодске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

В рамках выставки, которая проводится в Кисловодске, проходят дегустации вина ставропольских производителей, мастер-классы по виноделию от сомелье из Венгрии и Италии, выступления творческих коллективов. Также на празднике запланированы деловые встречи производителей винодельческой продукции с организациями торговли.

"Этот праздник нужен не только гостям города, не только ставропольчанам, но и нашим виноделам. Нам нужно подвигать свою продукцию, учитывая, что сегодня беспрецедентные меры поддержки в отрасли - 80% затрат мы компенсируем на закладку и уходные работы, это очень солидная поддержка", - сказал журналистам глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников.

Министр отметил, что отрасль - в приоритете - как для федерального центра, так и для Ставропольского края. "Общая сумма поддержки отрасли в нынешнем году - 100 млн рублей. В 2018 году поддержка не будет уменьшена", - сказал В.Ситников.

По словам главы краевого Минсельхоза, Ставрополье ежегодно производит порядка 30-34 тыс. тонн винограда. "При этом потребность по сырью, для того чтобы произвести всю линейку вина, винных напитков, шампанского, коньяка - нам нужно 100-120 тыс. тонн винограда. Рынок - огромный, нам есть куда прирастать", - добавил он.

По данным комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности края, Ставрополье ежегодно производит 5 млн декалитров вина, что составляет 10% от общероссийского производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще