Новости 13 октября 2017 г. 16:49

Рассекречивание КОИБов позволит повысить доверие избирателей

Пятигорск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Повысить доверие избирателей к проведению выборов поможет рассекречивание данных информационных узлов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), заявил журналистам российский общественно-политический деятель Сергей Бабурин.

"За последние два десятка лет многие избиратели перестали верить, что от их голоса что-то зависит. Надо услышать голоса тех специалистов, которые говорят, что в КОИБах надо рассекретить тот узел, где собирается информация. Это позволит изменить мнение избирателей о выборах", - сказал С.Бабурин, который принимает участие в конференции о совершенствовании организации выборного процесса, которая проходит в пятницу на Ставрополье.

По словам эксперта, этот процесс покажет избирателю действенность своего выбора. "Избиратель будет знать, что если он голосовал через КОИБы, то это действительно арифмометр, который сосчитал его голос, а не компьютер, который оформил ту программу, которая заложена в КОИБы через флешку", - пояснил он.

Международная научно-практическая конференция "Гражданин. Выборы. Власть", организованная избирательной комиссией края и региональным правительством, проходит в пятницу в Пятигорске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще