Новости 13 октября 2017 г. 18:26

Сельхозпроизводство в Карачаево-Черкесии за три года выросло на треть

Черкесск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем производства сельхозпродукции в Карачаево-Черкесии за три года увеличился на 33%, вдвое превысив общероссийские показатели, сообщает пресс-служба главы КЧР.

"В среднем по России рост сельхозпроизводства достиг отметки 11% за три года благодаря реализации комплекса мер в сфере импортозамещения. В Карачаево-Черкесии рост производства сельхозпродукции достиг 33%, что в два раза выше общероссийских показателей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, существенную роль в развития агропромышленного комплекса и увеличения объемов сельхозпроизводства сыграли программы господдержки.

В частности, за период реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм обладателями гранта стали более 1 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств республики.

Также в целях увеличения производства плодов и ягод в рамках импортозамещения ООО "Сады Карачаево-Черкесии" приступило к реализации инвестиционного проекта по закладке фруктового сада интенсивного типа на площади 263 га.

Вместе с тем в Карачаево-Черкесии в хозяйствах всех категорий валовой сбор овощей открытого грунта в минувшем году вырос на 11,21% - до 45 тыс. тонн.

Кроме того при поддержке госпрограмм в КЧР активно развивается мясное и молочное животноводство.

Также положительное влияние на показатели в сфере сельского хозяйства региона оказала новая система механизма льготного кредитования в сфере АПК по ставке не более 5%. С начала этого года аграрии Карачаево-Черкесии получили льготные кредиты почти на 700 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще