Новости 16 октября 2017 г. 17:03

Более 100 врачей из 12 регионов России собрала конференция по вопросам помощи новорожденным в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Опыт кардиохирургического центра Ростовской областной клинической больницы по оказанию помощи новорожденным отмечен золотой медалью имени академика Бураковского, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с всероссийской научно-практической конференции по неонатальной хирургии, которая проходит в Ростове-на-Дону.

"Ростовская школа сердечно-сосудистой хирургии, зародившаяся более 30 лет назад, сегодня пользуется в России заслуженной известностью. Проведение конференции по неонатальной кардиохирургии на базе крупной региональной площадки позволит нам сегодня получить больше информации и всесторонне проанализировать проблему оказания кардиохирургической помощи новорожденным", - заявил в ходе церемонии награждения главный сердечно-сосудистый хирург России Лео Бокерия.

Как сообщил агентству директор кардиохирургического центра Ростовской областной клинической больницы Александр Дюжиков, уровень оперативных вмешательств, которые проводятся сейчас детскими кардиохирургами в областной больнице, чрезвычайно высок: врачи спасают младенцев массой от 900 граммов.

"Благодаря этой работе в последние годы младенческая смертность от врожденного порока сердца значительно сократилась. По статистике, на каждую тысячу новорожденных приходится от 8 до 10 малышей с врожденным пороком сердца. В Ростовской области в прошлом году родилось около 350 таких детей. Примерно 100 из них требовалась коррекция в течение первого года жизни, а более чем 30 - даже в первый месяц", - сказал А.Дюжиков.

Двухдневная всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы неонатальной хирургии" открылась в Ростовской областной клинической больнице в понедельник. В ней принимают участие более 100 врачей из 12 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще